龙岩市12345便民服务平台

e龙岩“随手拍”办理情况通报(3月11日-3月20日)

一、办理情况

2018年3月11日-20日,e龙岩互动平台共受理706件,其中,暂存件82件,实质性受理624件,平均每天受理约62件。624件中,平台直接回复14件,转至数字城管32件,河长制信息平台3件,闽西新闻网2件,信访局0件,由12345热线批转573件。3月11日-20日办结605(含3月上旬批转中旬办结的88件,有评价不满意12件(详见附件),不满意的主要原因是问题没有得到实质性解决,部分承办单位答非所问。
二、热点诉求
1.住宅小区管理问题居高不下此类诉求件77件,主要是反映小区内的停车问题楼顶种菜小区安全等问题。如,群众反映理想城小区地下停车场过道经常被占用停车,影响业主出行。又如群众反映龙腾花园小区天台种菜,造成小区环境脏乱。部分小区物业管理混乱服务质量堪忧,给业主带来很大困扰。建议住建部门督促物业公司加强管理,对小区内地下停车场、小区环境等重点部位加大巡查力度,发现问题及时整改,切实提高服务质量。同时建议各小区业委会制定建设文明和谐小区条约,争取广大业主支持,积极参与小区管理,共建美好家园。
2.环境污染问题较集中。此类诉求件57件,主要反映空气有异味、工厂排放的味道刺鼻、垃圾未清理、噪音污染等问题。如,群众反映中瑞尚城、恒宝城市广场附近有难闻的臭味,影响生活。再如,连城县群众反映广大园地瓜干厂路段有股地瓜水的恶臭味。建议环保部门建立网格化环境监管体系,切实加强对企业、工厂等的监督管理,不定期进行排查,依法查处环境违法违规行为,有效遏制环境污染,切实改善群众的生活环境。
3.占道经营行为屡禁不止。此类诉求件21件,主要投诉流动摊贩占道经营,影响通行和卫生。如,群众反映金鸡路公交车站旁小贩随意摆摊,影响市容市貌。再如,群众反映流动小贩在金茂领秀城入口道路两侧摆摊,影响行人出入。产生问题的主要根源:一是流动人口增多,严峻的就业压力,使占道经营成为部分群众维持生活的途径。二是集贸市场规划滞后,布局不合理,使流动摊贩存在一定市场空间。三是摊贩流动性强,管理很难取得实效,执法部门陷入“整治—反弹—再整治—再反弹”的怪圈。建议城市管理相关部门坚持超前规划,强化分类管理,实现“管死主干道,管好次干道,管活小巷道”,一方面要加强对商贩的思想教育,切实提高其公共道德水平;另一方面,职能部门要形成合力,对占道现象“零容忍”,敢较真,依法依规问责处理,构建和谐城市管理新格局。
 
  龙岩市12345便民服务热线管理中心
2018年3月22日

附件           
e龙岩随手拍群众不满意诉求件汇总(3月11日-20日)
 
序号 时间 诉求主要内容 部门回复 群众  评价 评论主要内容
1 2018-03-12 17:33:40新罗区西城街道罗桥路  
车辆占道,行人怎么走?
 
龙岩市交警支队回复主要内容:已在第一时间通知车主,该车于17:55驶离。2018年3月12日。  
 


这样算不算违停,如果是违停就必须得让乱停车的受到教训,不然下次他还这样停!
2  
2018-03-13 23:07:47新罗区曹溪街道安置房小区
 
龙岩万达广场楼上消防强排晚上十一点开始噪音扰民,经常开到凌晨两点。
新罗区环境保护局回复主要内容:已再次对龙岩万达商城进行调查,责令该公司负责人非应急状态下禁止开启消防强排风系统,不能打开消防强排风作为排风换气,若需开启进行测试时要进行公告,尽量错开开启时间,避免扰民,同时建议由消防部门进行约束。2018年3月15日  
 


 
每月晚上十一点到凌晨三点我们还得忍受噪音滋扰,尽量错开时间?你们环保局是万达的吗?
3 2018-03-11 21:44:54新罗区西陂街道华莲路242号  
恒兴绿景北门附近茶叶店长期恶劣私占公共停车位
龙岩市城市管理行政执法局回复主要内容:于2018年3月12日,组织执法人员对恒兴绿景北门茶叶店占用公共停车位行为进行处理,该店铺已配合收起占用车位的停车桩。已告知其不得占用公共停车位,将加强对该地段的巡查监管。2018年3月15日  
 


 
 
依然如此,未见成效。
4 2018-03-14 11:14:14龙岩市新罗区标致食品饮料有限公司附近33米  
东肖北路与兴业路交叉的红绿灯,由南往北方向左侧第二车道地面标线。请调整交通灯使之与路面标线统一。
龙岩市交警支队回复主要内容:已要求建设单位延长路口灯杆长度,适当调整灯盘位置,对应相应车道,同时将东肖北路龙岩学院往曹溪方向路面标线进行重新施划,由原来的一左转调头三直行车道调整为一左转调头一左转二直行车道,确保灯控与路面标识统一,车辆安全通行。
2018年3月16日。
 
 
 


 
 
记得很久以前就反映过这个问题了,并非第一次。请交警多到现场为百姓解决诉求。
5  
 
 
 
 
 
 
 
2018-03-14 08:49:41龙岩市新罗区军民路2号
 
 
 
南城水木莲花桥系水木莲花、雍华名苑、凤凰城三家开发商共建,理应方便三个小区业主通行,共享。 如今,水木莲花小区业委会强势将过桥通道、高压走廊圈起来,兴建围墙、铁门紧锁,严重影响周边居民出行。
龙岩市城市管理行政执法局回复主要内容:水木莲花业委会为改善小区安全管理,在小区业主中通过书面征询意见后,有超过三分之二的小区业主同意增设围墙,遂将该区域停车场改成封闭式管理。该小区业委会认为上述过程符合《物业管理条例》第十一条第一款第(六)项及第十二条第三款之相关规定,且停车场位于其小区用地红线范围内,因而直接组织实施修建围墙。同时在查看凤凰城二期总平面图后发现,图纸显示两小区交界处有各退让3.5m的规划道路,而水木莲花一侧规划的3.5米道路一直未实施,此次建设的围墙占用了退让道路区域。因而,对水木莲花小区业委会建设围墙的行为下达了《责令限期拆除临时建筑物、构筑物通知书》(龙城执[2018]临限拆字279号),责令限期拆除该围墙。下达通知书后,水木莲花业委会提交了该小区总平图,图纸上没有显示在围墙建设的部位有规划道路。鉴于两个小区的总平图存在冲突,对水木莲花小区增建的围墙暂缓拆除,待函告市城乡规划局,由该局给出指导意见后,再行处置。2018年3月18日  
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
水木莲花桥系三个小区共建,理应方便三个小区共享,如此圈地建围墙阻碍交通,不合理、不合法。
6 2018-03-14 19:50:46龙岩市新罗区莲路在厦鑫博世园 龙岩北大附属学校问题。北大附属学校是否为盈利性民办学校,如果是,是否构成违法? 新罗区教育局回复主要内容:根据岩教发【2014】10号文件精神,受市教育局委托管理龙岩市外国语学校(现为龙岩北大附属实验学校),将依法依规负责对该校的日常管理与监督。2018年3月18日

答非所问,既没有回答是否为盈利性机构,也没回答是否违法,2017年颁布的法律明显与2014年的情况不同。
7 2018-03-17 14:11:37龙岩市新罗区登高东路213号  
龙岩联通电缆这样悬挂,影响市容,行人随手可及。
联通龙岩市分公司回复主要内容:已经安排工程队做了临时处理,后续会协同电信运营商整改线路。2018年3月18日

今天电缆更低了还掉了一电缆到地上,这种欺骗可恶,是耍谁呢?
8  
 
 
 
 
2018-03-18 00:08:22新罗区滨江路在万泉苑-北门附近
新罗区南城小溪路依云水岸(德兴桥头)的麻辣英雄店,经常开到下半夜三点多钟,严重扰民:一是经常在店铺外摆摊,客人划拳声、说话声很大。二是晚上三、四点打烊时,把玻璃瓶(啤酒瓶)乱扔,声音十分刺耳。几乎每天晚上被吵醒两次以上。要求有关部门加强管理,一是要求晚上十二点之后不要在外摆摊,二是打烊时不要收啤酒瓶,如果要当晚收,最起码不要乱扔,要轻放。  
 
 
 
城市管理监控指挥中心回复主要内容:据现场调查,该店铺为麻辣英雄店,存在经营时间较长,店外占道摆放等问题。已要求该店铺老板自行整改。下一步将不定时进行跟踪,加强巡查力度,若多次宣传劝导仍未整改到位,将依法下达法律文书。 2018年3月18日
 
 
 
 
 
 


 
 
 
白天基本不营业,晚上开到半夜,昨晚凌晨三点又被吵醒,中午去拍张照片能说明什么问题?!根本没做工作,完全是应付。我将继续反映,直至解决为止!
9  
 
 
2018-03-18 16:45:51新罗区东城街道北环东路124号
 
 
新罗第一泉古石碑,沦落至此。请文物管理部门将其搬迁至博物馆或安置在合适的地方。让我们共同保护好宝贵的文物,留住城市的记忆。
新罗区文体广电新闻出版局回复主要内容:根据《关于认真抓好当前中城市建设管理有关问题整改工作的通知》工作要求和“文物保护属地管理”原则,将由新罗区政府牵头组织当地规划、建设、文化部门研究确定新罗第一泉的具体位置,进行施工勘查,以确定对该泉眼点的水量、位置及周边环境影响的评估。在完成具体位置及评估情况后,按照最接近原有泉眼环境的形制,制定恢复新罗第一泉的具体方案,并把上述二块碑移动到恢复后的泉址,让新罗第一泉最大程度恢复原有面貌,留下记忆中的历史文脉,成为中心城区标志性新景点。2018年3月19日  
 
 
 
 


 
 
恢复新罗泉的方案鼓舞人心。有具体的方案和时间吗?当务之急是保护好现有的两块石碑。石碑露天无防护,存安全隐患。
10  
 
2018-03-19 13:07:35永定区下洋镇
 
 
永定区下洋镇东联村他山甲,一棵千年古榕倒塌,希望能联系相关职能部门拯救这棵千年古树。
永定区下洋镇人民政府回复主要内容: 3月19日上午,已立即向公路、交通、消防等部门报告,消防部门也在上午12时许到达现场。由于该树树龄长达420多年,倒塌的树干压到树对面的民房,且导致思沿公路交通受阻。考虑到各项安全因素,消防部门临时无法处理。已制定抢险应急方案,定于3月20日上午安排吊车及人员到达现场清理倒塌树木。2018年3月19日  
 
 


 
 
古榕树怎样处理了,难道砍了?
11  
 
 
 
 
2018-03-19 09:48:53新罗区曹溪街道交通综合大楼
 
父母原来是长汀县社办企业的员工,1986年辞职从前个体户工作,两人目前均在缴交社保。听说现在已经有政策可以将原来在社办企业的工作年限追加工龄视同社保的缴交年限(当时还没有社保的概念)。请问目前我市是否有执行这项政策,像我父母这种情况是否能够办理该项业务?如何办理?
长汀县人力资源和社会保障局回复主要内容:依据福建省劳动和社会保障厅《关于参加养老保险全省统筹企业职工缴费年限认定有关问题的通知》(闽劳社[2001]101号)第二、第三条规定:二、国有企业原全民固定工,按省政府规定时间参加基本养老保险并从**年1月起缴纳养老保险费的,其1988年底前符合国家规定可计算为连续工龄的工作年限,可计算为视同缴费年限。三、按省劳动局(闽劳险[1987]144号)文规定,并按当地劳动部门规定的时间参加养老保险的全民带集体“混岗职工”,1987年1月1日起参加养老保险并缴费的,其1986年底前符合国家规定可计算为连续工龄的工作年限可计算为视同缴费年限。只有符合上述规定的工作年限才能追加视同社保的缴费年限。固您父母在社办企业的工龄因没有对应政策规定,不能视同缴费。2018年3月20日  
 
 
 


 
 
 
表述太专业看不懂。疑问:84年后中央四号文件将社办企业更名乡镇企业,我父母均为正式职工,86年离职后从事个体,2005年起缴交社保,身份是否符合条件?
12 2018-03-18 18:08:20龙岩市上杭县人民路118号  
人民路整治得漂亮了,广电线路实在有碍市容、存在隐患!
福建广电网络集团有限公司上杭分公司回复主要内容: 2018年1月10人民路西段市政道路改造结束,管道铺设完毕。原线路搭挂电力杆上,现已规划完毕正申请立项中,计划5月份前实施下地改造完毕。2018年 3月 20 日  


垂下来的总要先解决呀,最近打雷啥的,万一导电触人!谁负责啊?