×

账号登录

登录

还没有账号?免费注册

×

快速注册

获取短信验证码
注册
 
80年代二女结扎的家庭现在国家有什么补助嘛?
发布时间:2018-05-23来源:

您好!请问80年代二女结扎的家庭现在国家有什么补助嘛?

转办意见

公共服务网:您的微观已转到相关部门,正在受理中,请耐心等待!欢迎继续发表微观!

回复意见

【武平县卫生和计划生育局】回复:您好!您的诉求件已收悉,现答复如下: 根据福建省卫生计生委、福建省财政厅2015年1月1日起施行的《福建省农村二女夫妇奖励暂行办法》(闽卫家庭【2015】84号)第二条:“农村二女夫妇奖励是对我省农村户籍中年龄未满60周岁,自觉执行国家计划生育政策落实绝育手术,且只有两个女孩的已婚夫妇予以的奖励”(每人每年360元)和第三条:“农村二女户夫妻到60周岁(我县提前到55周岁)后则按程序申请转为享受计划生育家庭奖励扶助政策补助对象,不再领取农村二女户奖励金。”(每人每年1200元) 《武平县人民政府办公室关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费对象有关问题的补充通知》(武政办电【2017】54号)规定:“计生优抚对象是指经卫计部门确认的农村‘二女结扎户、独女户’”。(每人每年180元) 如果你还有不理解的方面,可向所在卫生计生服务中心或武平县卫生和计划生育局宣传与家庭发展股(05973238578)进行咨询。 感谢您对卫生计生工作的参与和支持! 武平县卫生和计划生育局