×

账号登录

登录

还没有账号?免费注册

×

快速注册

获取短信验证码
注册
 
电动车挂牌在哪里挂,需要什么材料?
发布时间:2019-04-11来源:

您好请问电动车挂牌在哪里挂,需要什么材料?   
   转办意见

公共服务网:您的微观已转到相关部门,正在受理中,请耐心等待!欢迎继续发表微观!

回复意见

龙岩市交警支队回复您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:将于2019年4月15日正式实施的《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)指出:电动自行车应当具有脚踏骑行能力、具有电驱动或/和电助力功能、车速不超过25km/h、装配完整的电动自行车的整车质量小于或等于55kg、储电池标称电压小于或等于48V、电动机额定连续输出功率小于或等于400W,还要符合非机动车CCC认证标准。合标电动车属于非机动车,根据《福建省非机动车管理办法》之规定,在本省生产、销售符合国家标准的电动自行车、残疾人机动轮椅车、其他有动力装置驱动的非机动车实行产品目录管理制度。非机动车产品目录由各设区市人民政府负责编制,向社会公布,并适时予以更新。因此,合标电动自行车需符合龙岩市质量技术监督局准予登记的非机动车目录车型。申请非机动车登记时,现场交验车辆并提交下列材料:(一)非机动车的来历凭证;(二)非机动车合格证明;(三)非机动车所有人的身份证原件。新罗区合标电动自行车和合标电动摩托车登记业务在交警支队莲花服务站办理,地址:龙岩市新罗区西安南路莲花灯控旁(新罗区交警大队院内),咨询电话:0597-2212601,0597-2212350。感谢您对龙岩公安交警工作的参与和支持!