×

账号登录

登录

还没有账号?免费注册

×

快速注册

获取短信验证码
注册
 
驾驶证行驶证丢应如何补办
发布时间:2019-06-06来源:

您好!请问驾驶证行驶证丢应如何补办?  
    转办意见

公共服务网:您的微观已转到相关部门,正在受理中,请耐心等待!欢迎继续发表微观!

回复意见

龙岩市公安局交通警察支队】回复您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:一、驾驶证方面:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第六十三条 机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。所需材料如下:1.机动车驾驶人的身份证明;2.白底一寸彩照3张;3.若驾驶证期满还需提供:县级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明(只要是县级以上或者部队以上的医疗机构出具的身体条件证明均符合申请要求,已实现网络审核的免提交相关纸质凭证)。二、行驶证方面:根据公安部124号令《机动车登记规定》之规定,机动车行驶证灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。申请时,需携带机动车所有人身份证原件(如是单位或公司的,还需携带加盖公章的机动车业务委托书),提交原车从左前方45度拍摄的机动车标准照片(可提供电子版照片,我队免费洗纸质照片,或直接提供1张纸质版照片),也可将机动车开到车辆管理所进行免费拍照。龙岩市交警支队车辆管理所具体地址:1.龙岩市新罗区曹溪街道浮蔡村交警支队内,咨询电话:0597-2776136。2.龙岩市交警支队机动车驾驶人考试场,地址:龙岩市新罗区西陂镇园田塘村,联系电话:0597-2101882。感谢您对龙岩公安交警工作的参与和支持!