×

账号登录

登录

还没有账号?免费注册

×

快速注册

获取短信验证码
注册
 
关于怎样把外地车牌更换为龙岩车牌的咨询
发布时间:2020-07-29来源:e龙岩公共服务网

 

您好!请问一下怎样把外地车牌更换为龙岩车牌?需要先去车管所开准予迁入证明吗?   
 
    转办意见、
 
公共服务网:您的微观已转到相关部门,正在受理中,请耐心等待!欢迎继续发表微观!
 
回复意见
 
龙岩市公安局交通警察支队】回复:您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:一、2017年5月1日起,我市取消限制二手车迁入政策,除国家要求淘汰的黄标车(指排放水平低于国一排放标准的汽油车和国三排放标准的柴油车)和距机动车强制报废使用年限1年以内(含1年)的机动车以外,汽车类(含进口摩托车)在市级车管所办理转入业务,国产摩托车类在各县级车管所办理转入业务。
 

二、如是办理机动车转移迁入(向他人购买),根据公安部《机动车登记规定》(公安部令第124号)之规定,已注册登记的机动车,办理变更登记、转移登记的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请。机动车所有人需到机动车登记地办理转移迁出业务,现机动车所有人交验机动车,携带二手车交易票、机动车行驶证、登记证书和身份证原件向登记地车辆管理所申请转移迁出登记业务。办理好机动车变更迁出业务后,交验机动车,将机动车档案(含机动车登记证)、临时行驶号牌到龙岩市交警支队车辆管理所(龙岩市新罗区曹溪街道浮蔡村交警支队内)办理转入业务,龙岩市公安局交警支队车辆管理所确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志。转入地为龙岩,需提供龙岩辖区的身份证或居住证。
三、如是办理非营运小微型载客汽车变更登记(机动车所有人不变,变更地址),我队已开通电子转籍业务,机动车所有人可交验机动车,携带身份证原件、机动车行驶证、登记证书直接在迁入地龙岩市公安局交警支队车辆管理所办理。转入地为龙岩,需提供龙岩辖区的身份证或居住证。龙岩市公安局交警支队车管所咨询电话:0597-2776136。
感谢您对龙岩公安交警工作的参与和支持! 
龙岩市公安局交通警察支队