×

账号登录

登录

还没有账号?免费注册

×

快速注册

获取短信验证码
注册
 
关于事业编工人退休医保划拔到个人帐的咨询
发布时间:2020-09-01来源:e龙岩公共服务网

 

您好!事业编工人退休医保划拔到个人帐户每月为退休金的百分之十,我机关事业单位退休只有百分之七。例:某事业编制职工退休金月3400,医保每月划入340,本人机关单位退休金每月4700左右,每月划也是340,两人工龄年龄并无差距,请问什么原因??   
 
    转办意见、
 
公共服务网:您的微观已转到相关部门,正在受理中,请耐心等待!欢迎继续发表微观!
 
回复意见
 
龙岩市医疗保障局】回复:您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:根据您的诉求内容,造成您反映的划拨比例不同的原因,主要是根据《国务院关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》(国发[1998]44号)文件,如是属于财政核拨事业单位在编人员,在参加基本医疗保险的基础上,另外有享受公务员医疗补助,因公务员医疗补助政策目前实行的是县级统筹,具体参保范围及政策由龙岩市及各县(市、区)政府分别制定,因此导致各县(市、区)划拨比例不同。

具体政策您可向相应医保经办机构电话咨询:新罗区0597-2316018,永定区3358118,上杭县3138069,武平县3232380,连城县8932625,长汀县3268362,漳平市7535133,市本级2291985。
感谢您对医保局工作的参与和支持! 
龙岩市医疗保障局