×

账号登录

登录

还没有账号?免费注册

×

快速注册

获取短信验证码
注册
 
社保缴了20年,下岗了还需继续缴吗?
发布时间:2019-07-11来源:

您好请问我的社保缴了20年,现在下岗了自己还需继续缴吗?到退休年龄领退休金有区分阶段标准吗?

转办意见、

公共服务网:您的微观已转到相关部门,正在受理中,请耐心等待!欢迎继续发表微观!

回复意见

连城县人力资源和社会保障局】回复您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:根据《社会保险法》第十六条规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金。所以能否办理退休手续,在年龄、缴费年限上都必须满足上述要求。另外,关于办理退休时领取的退休金具体金额多少问题,与个人账户缴费累计余额有关,同等条件下,个人缴费越多、缴费年限越长,那么领取的养老金将越多。感谢您对连城县人力资源和社会保障局工作的参与和支持!