×

账号登录

登录

还没有账号?免费注册

×

快速注册

获取短信验证码
注册
当前位置:首页  >  社保服务  >  社保工伤险信息

职工发生工伤后用人单位该如何处理?

发布时间:2017-04-06  来源:

工发生工伤后用人单位该如何处理?

答:根据《工伤保险条例》第十七条 职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。……用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。

  

根据省劳动和社会保障厅《福建省实施〈工伤保险经办业务管理规程〉细则》第三十四条规定:“职工治疗工伤原则上应在工伤保险定点医疗机构就诊,负伤情况紧急无法送定点医疗机构救治的,可以先将负伤职工送往就近医疗机构救治,并在3日内向社保机构报告。待生命体征稳定后再转往定点医疗机构治疗。”